Как выбрать чай, который понравится

Виды чая

Не кофе единым! Чай – самый популярный напиток в мире после воды. На третьем месте – газировка, и только на четвертом – кофе. Ежедневно на планете выпивается более 2 млрд. чашек чая. Насколько эта статистика точна, мы не знаем. Но то, что чай пьют все – это факт.

Всего существует 7 групп и более 900 сортов чая. Каждый сорт имеет свой вкус, свой аромат и свой внешний вид. Как среди этого разнообразия найти чай, который влюбит в себя с первого глотка? Об этом и поговорим.

Черная классика

Если вы обожали в детстве чай со слоном, тогда вам нужно обязательно попробовать индийские черные чаи «Дарджилинг» и «Ассам». А из китайских – «Дянь Хун». У этих чаев насыщенный запоминающийся вкус с богатым послевкусием.

Это классический сорт <a href="/chay/chernyy-chay/forma-krupnolistovoy"...
 115 ₴ 
Этот чай делают на родине Пу Эров в провинции Юньнань. Может поэтому он не очень похо...
 95 ₴ 
Его называют шампанским среди чаев. Англичане обожают пить Дарджилинг с молоком и сах...
 115 ₴ 

Черный чай: все товары

Как выбрать чай, который понравится - фото 1

Китайский черный чай - классика, не подвластная времени.

Китайские черные часто имеют ноты копчености и дымности, чем-то напоминают чернослив. К таким можно отнести любимый чай Черчилля «Лапсанг Сушонг» или «Кимун».

Любимый чай Черчилля. Мимо него нельзя пройти равнодушно. Это экзотика в нашей коллек...
 135 ₴ 
В Кимун-хаоюй почек больше, чем листа. Это лучший сорт из семейства Кимунов. Он очень...
 400 ₴ 
Кимун входит в ТОП-10 лучших чаев Поднебесной. При заваривании дает насыщенный янтарн...
 195 ₴ 

Черный китайский чай: все товары

Зеленая чайная свежесть

Существует полторы тысячи сортов зеленых чаев. В Китае это самый модный и популярный напиток. Его пьют горячим и холодным – на завтрак, обед и ужин. Он хорошо очищает организм и тонизирует.

Как выбрать чай, который понравится - фото 2
Независимо от сорта, зеленый чай обладает легким освежающим вкусом.
Как выбрать чай, который понравится - фото 3
Ощущаются травяные ноты, иногда есть кислинка либо острота. В большинстве сортов чувствуется яркое фруктовое послевкусие.

Но заваривать зеленые чаи нужно осторожно. Ведь если передержать заварку, то появятся терпкость и горечь, поэтому будьте осторожны.

Зеленый чай: все товары

Медовая сладость и легкость

Белые чаи – особенные, они легкие, нежные, мягкие. При заваривании дают прозрачный настой желто-салатового оттенка. Говорят, что до этого чая нужно дорасти. Курильщик не сможет оценить всю вкусовую феерию, ведь ноты еле уловимые. Зато послевкусие довольно-таки выраженное – медово-ванильное.

Белый чай: все товары

Даже если вы любитель чаев покрепче, попробовать белый однозначно стоит.

Фруктовые ароматы улунов

Существуют два вида улунов – темные и светлые.

Как выбрать чай, который понравится - фото 4
Темные – что-то среднее между черными чаями и пуэрами. В них есть крепость, легкая дымность, вязкий аромат. Самый яркий представитель темных пуэров – «Да Хун Пао».
Как выбрать чай, который понравится - фото 5
Светлые по вкусу немного напоминают зеленые чаи, но отличаются выраженным фруктовым ароматом и медовым послевкусием. Самый яркий представитель светлых улунов – «Те Гуань Инь».

Улун: все товары

Крепость и бодрость пуэров

Конечно же, вы слышали о пуэре – сложном крепком чае, запах которого напоминает запыленный чердак. Его обычно прессуют в блины, миниточи и грибы, и в такой форме сырье проходит естественную ферментацию в течение многих лет. Чем дольше выдержка и чем качественнее сырье, тем дороже пуэр.

Пуэр: все товары

Пуэры тоже бывают светлыми (Шен) и темными (Шу). Светлые пуэры подвергаются естественной ферментации, темные – искусственной (ускоренной).

Во вкусе светлых преобладают фруктовые и травяные ноты, во вкусе темных – землистость и дымность. Все пуэры крепкие, насыщенные, с вязким ароматом. Сильно бодрят, тонизируют, поднимают настроение. Если вы еще не пробовали эту легенду, тогда вам повезло. У нас самый большой выбор пуэров в Украине – более 300 видов. В нашем каталоге вы точно найдете блин, который украдет ваше сердце!

Для вдохновения

А если хочется отдохнуть после городской суеты, расслабиться в кругу родных, заварите связанный чай. Плотный шарик распускается в воде и из него появляется цветок.

Связанный чай: все товары

Такая красота очень вдохновляет и поднимает настроение (проверено нашими родными).

Как выбрать чай, который понравится - фото 6

За тем, как распускается связанный чай, можно наблюдать бесконечно.

А вообще вы вправе иметь нескольких любимчиков. Ведь трудно выбрать всего один чай, если их существует так много. И все они уникальные.

Пробуйте новое и наслаждайтесь открытиями! Очень надеемся, что вы влюбитесь в китайский чай так же, как и вся наша команда.