Зеленый чай – таблетка от давления

Зеленый чай и давление

По популярности зеленый чай уступает разве что черным сортам. Из поклонников этого напитка можно было бы организовать всемирный многомиллионный фан-клуб. Их нежные чувства к зеленому чаю понятны, ведь этот напиток дает возможность насладиться вкусным чаепитием и при этом поправить здоровье. Недаром в Китае – на родине зеленого чая – его считают лекарством.

Напиток парадоксального действия

В описании свойств зеленого чая можно встретить информацию, что его настой помогает при нарушениях артериального давления, а эта проблема встречается у 60% населения. Вот только получается нестыковка: в одних источниках говорится, что слабоферментированный чай помогает снизить артериальное давление, расслабиться. Другие утверждают, что зеленый чай тонизирует, возбуждает и повышает давление. Выходит, что напиток бодрит и успокаивает одновременно?

Как чайные эксперты заявляем: нет никакой ошибки.

Зеленый чай – удивительный напиток, который в зависимости от нюансов приготовления и индивидуальных особенностей организма повышает или понижает давление. В чайных листьях содержится три сотни элементов, способных повлиять на состояние организма.

Когда чай повышает артериальное давление

Кофеин, несмотря на название, содержится не только в кофе. Зеленый чай по количеству теина (чайного кофеина) опережает черные сорта. Этот алкалоид возбуждает нервную систему, тонизирует, дает ощущение бодрости и поднимает давление. Особенно чувствительны к изменениям АД в сторону повышения гипертоники и люди с вегетативными расстройствами.

Игра вдолгую на понижение

Зеленый чай понижает давление – доказано японскими учеными. Они провели эксперимент. Для участия в исследовании привлекли пациентов с гипертонией. Все, что требовалось от участников эксперимента, – на протяжении нескольких месяцев ежедневно выпивать 1-2 чашки некрепкого зеленого чая.

Сразу скажем, что мгновенного эффекта не было. Однако на финальной стадии эксперимента ученые заметили, что артериальное давление все-таки снизилось на 10% и держалось в норме на протяжении оставшихся дней исследования.

Зеленый чай: все товары

В чем секрет: как регулировать давление зеленым чаем

Вот как так получается: в зеленом чае – повышенное содержание алкалоидов, а напиток действует как природное гипотоническое средство? Секрет заключается в температуре настоя: горячий чай понижает давление.

Еще один нюанс – время заваривания. Кофеина много в крепко заваренном чае, который настаивался минут 5–8. В слабой заварке его почти нет.

И еще, не ждите от зеленого чая моментального гипотонического действия: эффект накопительный, ощущается спустя пару месяцев после регулярного употребления напитка. А вот повысить давление можно быстро, достаточно заварить чай покрепче.

Если хотите не просто насладиться чаепитием, но и получить желаемый эффект с пользой для здоровья, запомните «Правило трех цифр»: 2, 5, 6. Чтобы получить расслабляющий эффект, настаивать напиток нужно две минуты. Чтобы зеленый чай бодрил – пять минут. После шести минут заваривания чай превращается в обычный напиток со слабым ароматом.

Зеленый чай и давление

Не только контроль давления: полезные «побочки» зеленого чая

В плане пользы зеленые сорта опережают черный чай благодаря минимальной обработке, которой подвергаются чайные листья: ферментация составляет 5–12%, а не 60–80%, как в сильноферментированных чаях. Поэтому в настое сохраняется максимум ценных компонентов.

Зеленый чай врачи советуют употреблять и в профилактических целях: риск развития инфаркта снижается на 40%, а артериальной гипертензии – на 60%.

Чайные кофеины – танин, теин, теобромин, ксантин – действуют мягче, чем кофейные, а эффект длится дольше. Они нормализуют работу сердечной мышцы и расширяют сосуды, поэтому изменения на тонометре минимальные. Если давление и растет, то совсем чуть-чуть и ненадолго.

Зеленый чай более сильный антиоксидант, чем черный, благодаря повышенному содержанию флавоноидов и аминокислот. Поэтому, если хотите улучшать обмен веществ, эффективно снижать лишний вес, улучшать состояние кожи – возьмите за правило чаевничать зеленым чаем.

Если же кофеин вам противопоказан по состоянию здоровья, можете смело пить травяные чаи. В этих напитках кофеин отсутствует.

Травяной чай: все товары

Правила чаепития

Чтобы простое чаепитие не пошло во вред в виде резкого скачка или, наоборот, понижения давления, нужно заваривать зеленый чай правильно. А еще этот чай, как и другие слабоферментированные сорта, легко испортить, залив слишком горячей водой или передержав настой. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь рекомендациями чайных гуру.

5 советов от экспертов New Tea:

  1. Заваривать чай проверенного качества: когда заварка не просрочена и не содержит синтетических добавок. Важно хранить зеленый чай правильно – при температуре -18°С, иначе заварка быстро портится, и польза от такого напитка сомнительная.
  2. Не заливать чай кипятком, который «множит на 0» вкус, аромат и полезные свойства напитка: температура воды – максимум 85°С.
  3. Не передерживать настой: китайцы заваривают зеленые сорта, начиная с 15–20 секунд, увеличивая время с каждым новым проливом. «Правило трех цифр» вы уже знаете.
  4. Пить свежезаваренный настой: максимум пользы можно извлечь из напитка, который простоял не дольше 15 минут. В Китае считают, что чай, оставленный на 4–5 часов, превращается в яд.
  5. Чай – самостоятельное блюдо, а не приложение к основному приему пищи. Рекомендуется пить чай с отрывом в 1,5–2 часа от завтрака, обеда или ужина. Не нужно добавлять сахар и другие подсластители.

Пейте правильно заваренный зеленый чай, и уже вскоре ваше артериальное давление придет в норму. Однако помните о том, что все хорошо в меру: суточная норма чая – 1–3 чашки.

Подсказка про то, как действует зеленый чай

Крепкий чай сразу же повышает давление, однако эффект длится всего 3–5 часов.

Слабо заваренный настой, наоборот, давление понижает, результат станет заметным лишь через пару месяцев, зато эффект будет длиться дольше.

Зеленый чай – вкусный целительный напиток, который поможет отрегулировать давление лучше любых таблеток!