Почему белый чай считается элитным

Чай белый

Изысканный, благородный, дорогой – белый чай и сегодня не стыдно подать к монаршему столу, а в Китае этот напиток традиционно считался императорским. Белые сорта появились 9 веков назад, когда о пуэре или зеленом чае еще и не знали. За это время технология выращивания и обработки белого чая не изменилась, напротив, китайцы строго следят за тем, чтобы традиции чайного дела передавались из поколения в поколение.

Тщательный отбор и деликатная технология

Белыми сорта называются не случайно: с кустов собирают чайные почки и листочки с бело-серебристыми ворсинками, благодаря которым даже в сухом виде заварка кажется покрытой инеем. Как и 900 лет назад, чай выращивают и собирают в провинции Фуцзянь на востоке Китая.

Отдельные сорта делают в Индии, на Тайване, в Восточном Непале, но китайские чаеводы относятся к такой продукции презрительно, признавая подлинность только напитка из Поднебесной.

Сбор чая в Фуцзянь

Чтобы собрать качественные листья у сборщиков есть всего несколько часов ранним утром. Неутомимые ценители традиций :)

Для оригинальных сортов обрывают только 1-2 верхних листика, нераскрывшиеся почки с ворсом. Поврежденные, зрелые или мокрые листья не годятся. Сбор урожая происходит только раз в году, в начале апреля. Сборщики работают лишь вручную, по 3–4 часа утром.

Китайский писатель Ихэн Тянь называл белые сорта «нетронутыми», поскольку чайные листья подвергают минимальной обработке: слегка ферментируют и не обжаривают. Степень окисления продукта – 5–7%, меньше ферментируется только зеленый чай.

Чай просушивают на открытом воздухе, периодически убирая в тень, так происходит солнечно-теневая ферментация. Позже сырье досушивают в печи и сортируют.

Чайные листья не скручивают, манипуляции с урожаем минимальны, поэтому чай сохраняет максимум полезных свойств и натуральный вкус.

После расфасовки белые сорта не отправляют сразу в магазины: продукт еще месяц «дозревает». Хранится сухой чай до года, хотя в герметичной посуде и при 10°С срок хранения увеличивается до 3–5 лет.

Чашка чая

Белый чай отличается своей изысканностью и утончоенностью.

Белый чай

Чтобы почувствовать великолепный тонкий вкус – наслаждайтесь напитком в тишине.

Чайная элита: знаменитые сорта

Известно больше десятка разновидностей белого чая. К элитным принадлежат следующие:

  1. Бай Хао Инь Чжэнь, или «Серебряные иглы»: для изготовления этого чая используется только байча – молодые чайные почки, покрытые белым ворсом. Вкус чая нежный, с тонким, едва уловимым ароматом. Продукт редкий, производство трудоемкое: из 10 кг собранного урожая получается только 500 г готового чая.
  2. Бай Му Дань, или «Белый пион»: чай из почек и двух верхних листочков. У напитка более насыщенный аромат и вкус с медовыми нотками.
  3. Шоу Мэй, или «Брови бога долголетия»: для этого сорта подходит урожай, собранный во второй половине апреля. Листья более зрелые, поэтому и вкус ярче, глубже. Чай напоминает старца, по сравнению с которым остальные сорта – юнцы.

Белый чай – для настоящих ценителей, готовых сосредоточиться на чаепитии и открыть новые оттенки вкуса этого благородного напитка.