Виды кофейных напитков

Виды кофейных напитков

В разнообразии кофейных напитков легко потеряться, но разве так можно, если вы истинный ценитель кофе? Теперь ваши путешествия по кофейной карте станут еще более осознанными: изучайте виды напитков с New Tea, дегустируйте и готовьте смело.  

Крепкий, горячий, кипящий – именно таким кофе был много лет назад, и даже еще совсем недавно. Сегодня все изменилось: его пьют мягким и сладким, пряным и даже пьянящим. Все благодаря множеству изобретенных рецептов кофейных напитков, которые смогли обрести мировую популярность. И каждый кофейный напиток имеет собственную изюминку и своих ценителей.

Сколько есть видов кофейных напитков?

Сколько есть видов кофейных напитков?

Кофейные напитки и их вкус зависят от многого:

  • от того, какого сорта используются зерна, и их уровня обжарки;
  • от страны происхождения и погоды в конкретный год;
  • от множества дополнительных ингредиентов и технологических усовершенствований.

New Tea предлагает заглянуть в каталог кофе в интернет-магазине, выбрать самый вкусный и приготовить из него один из 15 наиболее популярных кофейных напитков в мире.

Виды кофейных напитков и эспрессо

Именно с эспрессо все начинается, это душа и основа каждого кофейного напитка.

Готовят его, подавая почти кипящую воду под давлением в утрамбованный кофе мелкого помола. В результате получается концентрированная жидкость с аристократичной пенкой. Готовый кофейный напиток – это примерно 30–50 миллилитров. Доппио – это вдвое больше, как и используемого кофе (от 14 до 20 грамм против 7–10 грамм для эспрессо).

Кофе ристретто

По-итальянски «ристретто» означает «узкий». Готовится кофейный напиток не 30–40 секунд, как эспрессо, а всего 15–20. За это время в кофе пробуждаются эфирные масла, а вот кофеин не успевает. Поэтому снадобье получается более насыщенным по аромату, но менее бодрящим. Отличный вариант для тех, кто хочет получить удовольствие от кофе без значительного эффекта.

Лунго

Это «длинный» эспрессо: через две порции кофе пропускается двойной объем воды (около 100 миллилитров). Этим приготовление отличается от крепкого и миниатюрного по объему доппио и большого, но некрепкого американо.

Эспрессо макиато

Это эспрессо с каплей молока. Она нужна, чтобы лишь слегка смягчить вкус напитка. А еще даже такое малое количество молока делает возможным латте-арт на тонкой пенке.

Эспрессо кон-панна

Эспрессо со взбитыми сливками в почти равных пропорциях – непревзойденное, почти торжественное лакомство для ценителей крепости кофеина и нежных сливочных облаков.

Кортадо

Испанский вид напитка, или просто – эспрессо с молоком. Так излишне агрессивный кофейный вкус смягчается, а эффект остается.

Американо

Итальянцы после Второй мировой войны посмеивались над американскими военными. Те никак не хотели воспринимать миниатюрные чашечки горького эспрессо и просили разводить его водой. «Американо», что с них взять? Так и появился напиток, полюбившийся во всем мире: одна порция эспрессо на 2-3 части воды.

Кофе латте

Он появился в американском Сиэтле в 1980 году, и теперь его обожает весь мир. Порция эспрессо на две порции горячего молока с молочным слоем пенки – непревзойденно и легко. А имя «латте» происходит от названия молока на итальянском. Эти кофейные напитки стали толчком к созданию латте-арт – сложных и необычных рисунков на молочной пенке.

Латте макиато

Слой молока, затем эспрессо и горячее облако пенки – это искусство. Макиато сверху обычно украшают корицей и шоколадной стружкой.

Айс-латте

Лучший из летних прохладительных напитков. Для его создания теплый эспрессо (часто с сиропом, иногда со сливочным ликером) наливают в бокал, наполненный льдом. После этого содержимое до самого верха заливается прохладным молоком.

Колд-брю

Еще один вид прохладного напитка, который очерчивает естественную сладость и мягкость кофе. Особенно это ощутимо в сравнении с быстрым приготовлением в кофемашине, извлекающим из него кислинку. Для колд-брю кофе настаивается в прохладной фильтрованной воде 3–12 часов. Прекрасный вариант на лето и занятое утро, если готовить с вечера. Кроме того, это действительно вкусно.

Аффогато

Это уже полноценный десерт, и тут возможны разные виды напитка. «Аффогато» – значит, «утонувший», и в эспрессо топят многое:

  • шарик мороженого;
  • итальянское джелато с различными вкусами;
  • орешки;
  • шоколад;
  • печенье (бискотти);
  • специи;
  • крепленое вино.

Каждый ингредиент делает вкус уникальным, и это прекрасное поле для творчества.

Виды кофейных напитков и эспрессо

Флэт-уайт

Бесподобное снадобье родом из Новой Зеландии. Две порции эспрессо и совсем немного взбитой молочной пенки для мягкости и идеального утра.

Моккачино

Любимец сладкоежек. Здесь к привычным кофе и молоку добавляются шоколад и взбитые сливки. А иногда и сладкий сироп.

Капучино

Если спросить любого человека, какие кофейные напитки бывают в природе, первым он непременно назовет капучино. Известный с XVII века, он совмещает в себе все: насыщенный эспрессо, умеренное количество молока и много-много пенки, впитавшей кофейный аромат. И если вы влюблены именно в пенку, при дегустации всегда можно ограничиться только ею 😊.

New Tea желает вам умопомрачительных кофейных открытий и самых вкусных напитков, приготовленных на основе брендовых кофейных зерен из нашего каталога. Мы быстро и с любовью доставим их вам адресно по Киеву или с «Новой Почтой» в любую точку Украины.