Вкусная компания: какие продукты подают к чаю

какие продукты подают к чаю

Чай – любимый напиток миллионов и второй по популярности в мире после воды. Чай пьют тысячи лет, и за это время у разных народов сложились определенные привычки и даже традиции чаепития. С чем пьют чай? В чистом виде или же добавляют молоко, сахар и даже специи – у каждого народа свой ответ на этот вопрос.

С чем пьют чай на Востоке

Китай – родина чая, в Поднебесной культивируют чайные кусты и делают этот напиток уже пять тысяч лет. Культура чаепития описана в летописях и соблюдается по сей день. Китайцы – поборники чистоты чая: Лу Юй еще в VIII веке создал «Чайный канон», в котором упомянул, что этот напиток нельзя смешивать с другими добавками.

В Японии и Китае считается, что листовой чай хорош сам по себе, и «забивать» оригинальные вкус и аромат настоя – просто преступление. Поэтому сахар или конфеты к китайскому чаю – табу. Допускается только создавать чайные купажи, добавляя в сухую листовую заварку натуральные цветы и фрукты, например, жасмин или лепестки розы.

Чай по-джентльменски

В Старом свете чайные традиции задают англичане, которые первыми из европейцев пристрастились к этому напитку. Five-o’clock – не просто чаепитие, а целая церемония, с определенным перечнем продуктов, которые подаются к столу.

С чем пьют чай англичане:

  • молоко: добавляется в напиток;
  • кусковой сахар;
  • чайные сэндвичи: несладкие закуски в виде маленького тоста на 1-2 укуса с майонезом и слайсами огурца, помидора или редиса;
  • выпечка: миндальные пирожные, печенье, бисквиты, а еще торт McVitie's – любимое лакомство принца Уильяма, десерт из черного шоколада и ломаного печенья.

Молоко – главный ингредиент, с чем англичане пьют чай. Молоко делает вкус чая мягче и снижает тонизирующий эффект. Дело в том, что казеин (молочный белок) связывает чайный кофеин – танин, поэтому чай с молоком можно пить и на ночь. Людям с повышенной кислотностью также рекомендуется добавлять в напиток молоко, такой чай мягче действует на желудок.

Кстати, традиция пить чай с молоком появилась вовсе не из-за вкусовых пристрастий англичан. Чтобы тончайшие фарфоровые чашки не трескались от горячей воды, температуру чая сбивали, добавляя в настой молоко.

чай с молоком

Молоко – любимая добавка к чернуму чаю у англичан.

Черный зеленому рознь

Черный и зеленый чай – самые популярные виды этого напитка в мире. Несмотря на то, что оба вида получают из чайных листьев, сорта отличаются по степени ферментации и вкусу. К тому же продукты, которые употребляют с этими чаями, тоже разные.

Черный чай, который в Китае называют красным, – это сильноферментированный напиток с ярким, глубоким вкусом. В черный чай добавляют кусочки лимона. Другая популярная добавка – мед, который часто называют полезной альтернативой сахару. Однако при температуре настоя выше 40°С ценный фермент диастаза разрушается, и тогда пользы от меда в чае не будет, только сладость.

С чем пьют зеленый чай: арабы добавляют в зеленый чай листья мяты, в жаркие дни настой охлаждают кусочками льда и соком лимона. Китайцы не являются сторонниками сахара, но предлагают к чаю «вприкуску» цукаты – засахаренные кусочки фруктов или ягоды.

В Индии и других восточных странах в чай добавляют специи: имбирь, кардамон, гвоздику, перец. Пряности обогащают вкус напитка, придают ему новые оттенки, однако с непривычки такой чай может не понравиться.

чай с мятой
чай со специями

Пуэр – знаменитый выдержанный чай из Китая. Отличается от других видов чая тем, что с каждым годом вкус напитка улучшается. Настой терпкий, с «дымными» нотками и ореховым послевкусием.

Китайские чайные мастера считают, что благородный вкус напитка не следует искажать другими продуктами, поэтому любые продукты в сочетании с пуэром неуместны. Европейцы не настолько категоричны и советуют, с чем пить пуэр: терпкий вкус чая прекрасно подчеркивают сухофрукты и темный шоколад.

Листовой чай – самодостаточный напиток, а добавки к чаю – дело вкуса и традиций. Поэтому с чем пить чай, каждый выбирает самостоятельно. Главное, чтобы эти продукты не искажали оригинальные вкус и аромат этого замечательного напитка.