Черный чай

Сортировать
Сортировать
 115 ₴ 
 1755 ₴ 
Показать еще 32

Лапсанг Сушонг, Ассам, Кимун – это сорта мудрого черного чая, которым мы одержимы.

Именно их и десятки других фантастических чаев вы сможете увидеть на страницах нашего каталога. Чаев, в которых так легко влюбиться. Раз и навсегда.

Чай, который у нас называют «черным», в Китае и других странах Азии именуют «красным». Это самый популярный напиток на планете после воды.

Это классика среди чаев. Как «Времена года» Вивальди в музыкальном искусстве или «Завтрак у Тиффани» в кинематографе.

Нам, пожалуйста, черный чай

Сказать, что в Украине больше любят черный чай, – это как ничего не сказать. 90% украинцев отдают предпочтение этому виду чая. Зеленые сорта, конечно, тоже многим нравятся, но до популярности «олдскульного» черного чая им пока как до Луны.

Масс-маркет VS китайские красные чаи: выбор за вами

Настоящий китайский красный чай отличается от тех, что продаются в ларьке за углом в расфасованном виде или в супермаркете. Черные чаи из масс-маркета создаются при минимальном участии человека: высаживаются машинами, собираются машинами, ферментируются машинами. Их щедро удобряют и обрабатывают пестицидами для урожайности. Их купажируют промышленными объемами и фасуют в яркую, привлекательную упаковку. Отдельные сорта искусственно ароматизируют.

Чорний чай

А потом в бой вступает реклама, которая жестоко борется за ваши внимание и интерес. И ей это удается. Цель маркетинга – убедить вас купить красный чай. Мы предлагаем больше: попробовать действительно вкусный напиток, собранный и сделанный вручную. Тот чай, который в некоторые периоды китайской истории использовался вместо денег, который подавали к столу китайских императоров.

Как все происходит с китайскими красными чаями?

Фермеры из Юньнани вообще не думают о рекламе. Им нет нужды соревноваться с мировыми брендами, они просто качественно делают свою работу. Гектары чайных плантаций передаются как наследство от поколения к поколению.

Як збирають чай в Китаї

Из года в год фермеры всей семьей вместе с наемными работниками вручную собирают урожай и обрабатывают с помощью самодельного оборудования и дровяных печей – на 100% ручная работа и полностью натуральное сырье. Ферментация длится от двух недель до месяца. Чтобы создать китайский красный чай, листья мнут, скручивают, обрабатывают паром и обжаривают. В результате чайный лист максимально окисляется, меняет цвет с ярко-зеленого на темно-бурый.

Это колоссальный труд, но он того стоит. На выходе получают фантастический чай черный, с понятным, насыщенным вкусом и головокружительным ароматом. Настоящий китайский красный чай и черный чай, который продается в любом магазине Украины, – это небо и земля. Достаточно раз купить красный чай из Китая и сравнить, чтобы понять, что это «две большие разницы».

Черный чай из Поднебесной империиМагазинный черный чай
Выращивается в 12 чайных провинциях Китая. Сорта, о которых знает весь мир, из Юньнани и ФуцзяниВыращивается в Кении, Индии, на Цейлоне
На 100% ручная работаНа 90% машинная обработка
Ферментация сырья небольшими партиямиФерментация в промышленных объемах
Ароматизация кусочками фруктов, лепестками цветов и эфирными маслами (в ароматизированных чаях)Ароматизация искусственная. В некоторые чаи добавляются красители
Можно заваривать до 10 разЗаваривается один раз

Внимание, розыск: где купить красный чай из Китая

Чтобы найти хороший черный китайский чай, нужно постараться. Можно, конечно, купить чай черный в ближайшем маркете, но мы не советуем. Покупать этот благородный напиток нужно там, где к нему относятся как в Поднебесной: с трепетом и уважением. В Киеве есть такое место – это наша чайная New Tea. Мы по уши влюблены в элитный черный чай и предлагаем разделить эту любовь с нами.

Какой сорт интересует: Лапсанг Сушонг или «Золотая улитка Юньнань», классический красный чай или крупнолистовой с цветами, ягодами, кусочками фруктов? А если хочется чего-то, кроме китайского красного чая, то у нас есть также популярные в Украине Ассам и Даржилинг из Индии и Цейлона. В нашем магазине – десятки сортов, которые мы лично отобрали там, где они производятся. Поэтому каждый раз это будет больше чем просто хороший черный чай.

Сколько стоит любовь: цена черного чая

Радостно осознавать, что китайский черный чай можно купить в Киеве, причем не за все деньги мира. Для этого заходите в нашу чаевню в Киеве или смотрите каталог здесь, в интернет-магазине New Tea. Цена красного чая начинается с 60 грн за 50 г, а самые дорогие элитные сорта стоят 350–500 грн. Причем даже если цена черного чая – 80–100 грн, вы все равно можете быть уверены, что этот чай по качеству намного лучше того, что есть на полке в магазине. Ароматнее, вкуснее и душевнее.

Интересно знать

В Европе черный чай стал так популярен благодаря удобству транспортировки – он не портится и не меняет свои вкусовые качества, в отличие от зеленого.

Асортимент чаїв у чаївні New Tea

Что нужно знать о черном чае

  1. Вкус Независимо от сорта, чай красный обладает насыщенным, понятным вкусом. В некоторых сортах чувствуются хвойные нотки, в других – цветочное или медовое послевкусие. Черный чай хорошо сочетается с молоком и лимоном. Именно его пьют в Англии к завтраку.
  2. Цвет Настой красивого темно-бурого цвета. Смотрится очень аппетитно.
  3. Аромат Черные чаи особенные. Они благородны и харизматичны, как Луи Армстронг. Полностью раскрывают свой аромат после заварки, но очаровывают с первой нотки.
  4. Хранение Хранить черные чаи можно на кухне в шкафчике. Срок годности – три года. Но после того, как вы купили черный чай и открыли пачку, сохраняйте чай не дольше года. И помните, чай – не для того, чтобы хранить, а для того, чтобы пить. Нельзя держать чай возле продуктов питания, они легко впитывают в себя посторонние запахи.
  5. Упаковка Черный чай, в отличие от зеленого, можно фасовать в вакуумные упаковки. Что мы и делаем.
  6. Свойства В черном чае есть кофеин (14–70 мг в 200-миллилитровой кружке). Он хорошо тонизирует и бодрит.

Заварений чорний чай

Советы от чайных экспертов

Перед тем, как купить черный чай, обязательно обратите внимание на три критерия.

  1. Внешний вид чаинок Чаинки должны быть одинакового размера, плотно скрученными.
  2. Цвет заваренных листьев Мягкие и одноцветные чайные листья свидетельствуют о качественном чае.
  3. Настой Даже самый насыщенный заваренный чай должен быть прозрачным. Проверить это очень просто. Заварите чай в стеклянном заварнике и поднесите его к свету. Он словно светится изнутри. И смотрится это потрясающе.

Красный чай крепкий, точный и очень харизматичный. Попробуйте, вы будете в восторге!

Какой Черный чай чаще покупают за март 2024:
Сколько стоит Черный чай на сайте NewTea?
Цена на Черный чай от 18 до 6400грн.
Забудьте все, что знали про китайский чай
На самом деле вы никогда не были с ним знакомы по-настоящему
Мы научим вас правильно хранить, заваривать и пить лучшие чаи в мире.

Так, как это происходит при традиционной чайной церемонии, только...

в 10 раз удобнее и в 20 раз быстрее

Что мы делаем не так как другие
  •  
    Лично выбираем чай в Китае
  •  
    Завариваем по технологии чайной церемонии
  •  
    Храним чай как надо, зеленый – замораживаем
  •  
    Угощаем фееричными десертами
  •  
    Доставляем по Киеву электровелосипедом
  •  
    Приглашаем попробовать все в чаёвне на Минской